Генсек ООН: «в Секторе Газа самое большое число людей подвергается голоду»

Последний доклад об отсутствии продовольственной безопасности в секторе Газа является ужасающим обвинением в условиях жизни гражданского населения.

Там самое большое число людей, столкнувшихся с катастрофическим голодом, когда-либо зафиксированное Интегрированной системой классификации продовольственной безопасности в ходе брифинга заявил Генсек ООН Антонио Гутерриш.

По его словам, ведущие мировые эксперты по проблемам отсутствия продовольственной безопасности ясно подтверждают, что голод в северной части Газы неизбежен. 

«Согласно докладу, более половины всех палестинцев в секторе Газа – 1,1 миллиона человек – полностью исчерпали свои запасы продовольствия и столкнулись с катастрофическим голодом.

Палестинцы в Газе переживают ужасающий уровень голода и страданий. 

Это самое большое число людей, столкнувшихся с катастрофическим голодом, когда-либо зафиксированное Интегрированной системой классификации продовольственной безопасности – где угодно и когда угодно», — заявил генеральный секретарь ООН.

Он отметил, что это полностью искусственная катастрофа, и в докладе ясно говорится, что ее можно остановить.

Сегодняшний доклад является доказательством необходимости немедленного прекращения огня по гуманитарным соображениям.

«Я призываю израильские власти обеспечить полный и беспрепятственный доступ к гуманитарным товарам на всей территории Газы, а международное сообщество полностью поддержать наши гуманитарные усилия. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить немыслимое, неприемлемое и неоправданное», — заключил Гутерриш.

Отметим, что израильский режим пропускает только 25% всех гуманитарных грузов в Сектор Газа. Ее северная часть практически полностью отрезана.

По агентства ООН UNRWA помощи палестинским беженцам и их защита (БАПОР), в  Хан-Юнисе и центральных районах сектора Газа более 28% детей до 2 лет страдают от недоедания, а 10% от сильной потери веса и истощения.

С начала боевых действий Израиля в Палестине погибло более 20 тысяч мирного населения больше половины это дети и женщины.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ